«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Детские страхи 

«Жил-был на свете малютка-автобус. Он был ярко-красного цвета и жил с папой и мамой в гараже. Каждое утро все трое умывались, заправлялись бензином, маслом и водой, а затем везли пассажиров из деревни в большой город у моря…»

Так начинается сказка Дональда Биссета, английского писателя, художника, киноактера. Он сочинял сказки и сам рассказывал их по телевиденью, рисуя цветными фломастерами иллюстрации к ним. Его сказки не только развивают внутренний мир ребенка, но и учат взрослых быть детьми. Сближают. Радуют. Открывают главные секреты воспитания.

«Малютка-автобус … очень боялся темноты…» -  таинственным шепотом включаемся в игру: "А почему он боялся темноты?"Слушаем ответ ребенка.

«И вот мама сказала ему:

-Послушай-ка одну историю! Давным-давно темнота очень боялась автобусов. И однажды мама сказала ей: «Не надо бояться. Если ты вечером побоишься выйти, чтобы окутать мир тьмой, люди так и не узнают, что пора светить. Ну же, смелей!»

Конечно, после того как малютка-автобус узнает, что темнота тоже его боится, сказка кончится хорошо:«Пришел водитель, завел мотор, зажег свет, пришли люди, расселись по местам, кондуктор дал звонок, и маленький автобус поехал прямо в темноту к большому городу у моря».Ну а что делать, если ребенок боится не темноты, а чего-то другого? В итальянской народной сказке «Сны Гуалтьеро» говорится о несчастном юноше, которого мучают кошмары. Он страдает до тех пор, пока не открывает такой секрет: в любом страшном сне всегда можно увидеть что-то хорошее. Не правда ли, когда мы сталкиваемся с неудачей, мы тоже утешаем себя, пытаясь найти положительные стороны случившегося?Знакомый мудрый волшебник учит Гуалтьеро делать так, чтобы страшный сон развеялся, а то хорошее, что есть в этом сне, воплотилось в жизнь. Нужно сказать заклинание:

Все, что я вижу, я вижу во сне,

Но ты наяву приходи ко мне.

Возможно, после чтения сказки ребенок не преодолеет полностью свои страхи, но начнет о них говорить (вслух или на бумаге – с помощью красок), поймет, что не он один боится, поверит, что со страхом можно справиться и родные готовы ему помочь. Смел не тот, кто ничего не боится, а тот, кто справляется со своим страхом. А теперь пару слов о «вреднюгах». Бывают ситуации, когда «нельзя», «несмей» и «стыдись» нужны, но если речь идет о детских страхах, их нужно остерегаться.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика