«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Как воспитать чувство ответственности у ребёнка

1. Постарайтесь воспитать в ребенке чувство ответственности за то, что он делает. Если у него такое чувство есть — это залог успеха в жизни. Чувство ответственности нужно начинать воспитывать с первых попыток ребенка сделать что-либо самостоятельно.          Конечно же, нельзя ожидать от ребенка, чтобы  

он сразу все делал так хорошо, как вам хотелось бы.     Сначала его движения могут быть неловкими, неуклю­жими. Это естественно, он же учится! Главное, подбодрить: ребенок будет чувствовать, что на него рассчитывают, что его действия нужны и важны, что без его помощи не обойтись.     

2. Воспитание чувства ответственности неотделимо от умения доводить начатое дело до конца. Очень часто дети бросают начатые дела, не доведя их до конца. Как родителям поступить в такой ситуации? Главное — не        пытаться заставить ребенка делать то, что он недоделал. Попробуйте мирно и доверительно побеседовать и         объяснить ему, как важно доводить начатое до конца. Например, вы готовите обед — и вдруг решаете, что   вам это не интересно, оставляете его недоваренным и начинаете смотреть телевизор или заниматься другим более приятным делом. Чем все это закончится? Тем, что семья останется без обеда. Все время подчеркивайте, как важно заканчивать любое начатое дело.

3. Найдите способ заинтересовать ребенка в обязательной деятельности. Постарайтесь создать ситуацию успеха: если ребёнок укладывется в те сроки, которые вы определили, или выполнил самостоятельно какое-то задание, у него наверняка возникнет желание закрепить этот успех и попробовать добиться нового.

4. Хвалите ребенка, если он этого заслужил. Показывайте ему, что он на многое способен, и вы верите   в его силы. Это будет вдохновлять его к новым дости­жениям.

 

По материалам статьи Анастасии Бурковой «Хочу» и «должен» (Семья и школа. – 2015. - №9 – 10. – С.32 – 33.)

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика