«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Что такое желание?

Желание в психологии, переживание, характеризующееся более или менее осознанным представлением о стремлении совершить какой-либо поступок (действие).

Желание или вожделение-средняя степень воли, между простым органическим хотением, с одной стороны, и обдуманным решением или выбором-с другой.

Желание-это тяга, но еще не действие.

Желание и просто хочу разные понятия. Отличаются они тем, что желание мы обдумываем. Для желания мало просто захотеть. «Я хочу пить»– для исполнения этого много не надо, а вот «Я хочу купить новую квартиру»– это уже совсем другое.

Задумав какое-то желание, важно самому себе ответить на многие вопросы. Когда и почему возникло это желание? Что послужило причиной для возникновения данного желания? Насколько это желание важно для вас? Для кого еще важно исполнение вашего желания? Что изменится в вашей жизни, если оно исполнится? Как изменится ваша жизнь, если желание не исполниться? Подумайте, поразмышляйте. Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять самого себя и необходимость данного желания.

Превратиться ли хочу в желание, зависит от самого человека, его характера, его культуры, взглядов и ценностей. Многие наши обдуманные желания зависят от наших возможностей. Зачастую это зависит от положения в обществе и материального благополучия. В каждом возрасте у людей свои желания:

  • у детей это покупка новой игрушки;
  • у школьника скорей бы начались каникулы;
  • у лиц молодого возраста найти интересную хорошо оплачиваемую работу, найти любимого человека;
  • у лиц среднего возраста, дать хорошее образование детям, улучшить благосостояние семьи;
  • у лиц пожилого возраста основным желанием является быть здоровым и здоровье близких ему людей.

Каждый человек, не смотря на свой возраст, стремится к исполнению своих желаний. Но и здесь у всех происходит все по-разному. Для того, чтобы воплотить свои желания в жизнь необходимо мыслить позитивно, по возможности избегать чувство лени, апатии, пессимизма, преодолевать трудности , препятствующие исполнению желания, не сдаваться на полпути, не подавлять само желание.

Иногда нам кажется, что наши желания не сбудутся. У многих желания часто остаются только желаниями. Тогда человек расстраивается и переживает. Испытывает внутренний дискомфорт и подавленность. Чтобы этого не происходило надо уметь правильно формулировать свои желания, уметь работать над своим мыслями, желания должны быть реальными, надо верить в то, что желаешь. Сила желания настолько велика, что, то о чем будет думать человек и направлять свои навыки и возможности на исполнение этого желания, то обязательно сбудется.Правильно задуманные желания определяют дальнейшую жизнь человека. Еще в древности люди говорили : «Мысль материальна, и она оказывает влияние на всю нашу жизнь».

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика