«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Игра – это осмысленная деятельность ребенка дошкольного возраста в условной ситуации, направленная на воспроизведение и усвоение общественного опыта. Мотив игры лежит не в ее результате, а в самом процессе, формула мотивации игры - не выиграть, а играть. С помощью игры происходит развитие психических процессов, подготавливающих переход ребенка к высшей ступени его становления как личности.

   В раннем возрасте ( от 1 года до 3 лет) значима предметная игра. Сама игра не является ведущей деятельностью в этот период, потому что в раннем возрасте ведущей деятельностью является предметно – манипулятивная или, точнее, орудийно – предметная деятельность. В предметной игре ребенок пытается опробовать знакомые предметы в новых для них условиях. Он кормит с ложки всех подряд, а ложкой может быть палочка от мороженного. Она же может быть и градусником, и расческой. Посредством предметной игры ребенок учится логике действий. К 3 годам у ребенка накапливается достаточно опыта и впечатлений при познании окружающего мира и человеческих отношений.

   В период дошкольного возраста ( с 3 до 7 лет ) ведущей деятельностью является сюжетно – ролевая игра. Сюжет – это сторона действительности, отображаемая в игре. Развитие сюжетно – ролевой игры показывает глубокое проникновение ребенка в жизнь окружающих взрослых. Сюжеты игры становятся более разнообразными при знакомстве ребенка с новыми аспектами жизни взрослых: игра «в семью», игра «в автобус», игра «аптеку», игра «в погоню». Дети проигрывают сюжеты повседневной жизни своей семьи, близкого окружения.

   «Мой сын не умеет играть. Возьмет одну игрушку, подержит ее, бросит, возьмет другую. Как научить его играть?» - спросила мама двухлетнего малыша.

   Игрушки необходимо подбирать такие, которые соответствуют возрасту ребенка. Что вы выберете для своего малыша: красивую легковушку или небольшой грузовичок? Лучше всего выбрать грузовичок. Его можно катать, а так же в него можно что-то погрузить и выгрузить, в него можно посадить любую мягкую игрушку и провезти ее.

   Важно обыграть с ребенком новую игрушку. Научить его игровым действиям. Например, вы купили игрушку – собаку. Первое стремление ребенка – прижать игрушку к себе. Этот момент и можно обыграть. Предложите малышу покачать собаку, спеть ей песенку, положить ее спать. Спросите ребенка: «Не холодно ли собаке? Может быть ее укрыть?». И пока собака спит, подумайте вместе, чем ее можно покормить, из какой посуды она будет кушать. Таким же образом обыгрывается и кукла. При неспешном выполнении этих элементарных действий, у ребенка уходит 10-15 минут, а это уже очень хорошо.

   Для кукол и игрушек вы можете сшить одежду, соорудить мебель, изготовить постельные принадлежности, позаботиться о ванночке для мытья. Все это обогатит игру вашего малыша.

   Когда ваш ребенок играет в доктора, проследите, чтобы игра не закончилась после одевания белой шапочки. Усложните действия ребенка. Покажите, как доктор использует разные предметы для лечения пациента, как он осматривает горло, нос, живот. Продемонстрируйте, как ведет себя пациент: показывает язык, принимает лекарство, меряет температуру. Таким же образом прорабатывается игра в «парикмахерскую», «автобус», «гараж» и т.д.

   После двух с половиной лет можно предлагать малышу брать на себя какую –нибудь роль. Это может быть простая роль зайчика. Предложите ребенку: «Попрыгай, как зайчик. Ой, какой у нас ловкий зайчик, как он здорово прыгает!». Таким образом вы подготавливаете ребенка к тому, что он может быть не только мальчиком или девочкой, но и зайчиком, лисичкой, собачкой.

   Элементарная роль, которую вы предлагаете взять на себя малышу, постепенно приводит к тому, что ребенок начинает самостоятельно выбирать роль более серьезного характера. Играя с куклами ваша дочь говорит, что она мама. Ставя градусник мишке, ваш сын говорит, что он врач. Хотя до настоящей сюжетно – ролевой игры еще далеко, но начало уже положено.

Автор Мяснянкина Ольга Романовна

https://www.b17.ru/article/321766/?ysclid=lfksgb47yl279654222

   

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика