«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 2На Ставрополье единое социальное пособие получают родители более 151 тысячи детей

В Ставропольском крае единое социальное пособие получают свыше 151 тысячи семей. С начала года им произвели выплаты на общую сумму 4,4 миллиарда рублей, сообщила управляющий краевым отделением Социального фонда России Елена Долгова. «Первая выплата единого пособия приходит заявителю в течение пяти рабочих дней после одобрения, а затем каждое третье число за предыдущий месяц. При этом родители вправе, если им это выгодно, не оформлять единое пособие, а продолжить получать прежние выплаты на детей до конца срока их назначения. Также важно, что единое пособие можно получать одновременно с выплатой из средств маткапитала», — добавила спикер.

Напомним, выплата единого пособия началась с января 2023 года, оно адресовано семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума (на Ставрополье — 12 938 рублей). Новая выплата объединила в себе 5 действовавших ранее:

  • на первого ребёнка до 3-х лет;
  • на третьего ребёнка до 3-х лет;
  • на детей от 3-х до 8 лет;
  • на детей от 8 до 17 лет;
  • выплату для будущих мам, ставших на учет на ранних сроках беременности.

Размер единого пособия рассчитывается в зависимости от доходов и может составлять 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума на взрослого или ребенка (в зависимости от получателя). Для начисления господдержки проводится комплексная оценка доходов и имущества семьи. Отмечается, что для получения пособия все члены семьи должны иметь официальный доход или объективные причины его отсутствия.

Дополнительные вопросы можно задать по телефону 8-800-1-00000-1 (единый контакт-центр).

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика