«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Сирс, У. Ваш ребёнок и вы: здоровое питание для всей семьи / У. Сирс, М. Сирс; пер. О. Смуровой. – М.: Эксмо, 2008. – 560с.
Если вы правильно питаетесь, у вас есть все шансы чувствовать себя здоровыми. Прочитав книгу, вы получите исчерпывающую информацию о питательных веществах (белках, жирах, углеводах, витаминах и микроэлементах), необходимых человеческому организму, научитесь составлять сбалансированное меню для всех членов семьи с учетом разумных потребностей их организмов, а также найдёте рецепты вкусных и полезных блюд. Убедитесь, что здоровая пища вовсе не предполагает самоотречение.

Научитесь читать этикетки
Знание того, что означает каждое слово, написанное на этикетке, поможет вам понять, как нужно выбирать продукты, чтобы составить здоровое меню для себя и членов своей семьи.
Надпись на упаковке:
  • «Не содержит калорий» — это просто обман. Обязательно содержит. Вопрос, сколько?
  • «Низкокалорийный» означает, что продукт содержит примерно 40 калорий или меньше на одну порцию.
  • «Пониженной калорийности» означает, что продукт содержит на 25% меньше калорий, чем обычная версия того же товара.
  • «Легкий» означает, что продукт содержит примерно на треть или даже наполовину меньше калорий, чем обычная версия того же товара.
  • «Обезжиренный» означает, что продукт содержит менее 0,5 г жира на порцию.
  • «Не содержит жиров» означает, что в продукте нет или очень мало жиров.
  • «С низким содержанием жиров» означает, что продукт содержит 3 г жира (или меньше) на одну порцию.
  • «С пониженным содержанием жиров» означает, что продукт содержит по крайней мере на 25% меньше жиров, чем обычная версия товара. (Внимание! Такая версия майонеза или маргарина содержит очень много жиров.) Эти продукты намного калорийнее, чем те, на которых написано «С низким содержанием жиров».
  • «Без холестерина» означает, что продукт содержит не более 2 мг холестерина и 2 г (или меньше) насыщенных жиров на одну порцию.
  • «С низким содержанием холестерина» означает, что продукт содержит не более 20 мг холестерина (или меньше) и 2 г (или меньше) насыщенных жиров на одну порцию.
  • «Постный» означает, что продукт содержит менее 10 г жиров, менее 4 г насыщенных жиров, менее 95 мг холестерина на 100 г продукта (или на одну порцию). «Экстрапостный» означает, что продукт содержит менее 2 г насыщенных жиров на одну порцию (или 100 г) или менее 5 г жиров (на одну порцию или 100 г продукта).
  • «Охлажденный» означает, что продукт не подвергался переработке — его не замораживали. Если продукт относится к числу быстрозамороженных, на упаковке должна быть соответствующая надпись, как это делают, например, со свежей рыбой (или мясом).
  • «Полезный» означает, что продукт может содержать не более 3 г жиров (включая 1 г насыщенных) и 60 мг холестерина на порцию. Такая пища также должна содержать 10% от рекомендуемой нормы потребления питательных веществ, витаминов и микроэлементов (витамины А и С, кальций, железо и т.д.). Кроме того, такие продукты должны содержать не более 300 мг натрия, если продукт охлажденный, и не более 480 мг, если он упакован. Термин не регулирует содержание сахара.
  • «Натуральный аромат» определяется санитарными нормами и правилами как ароматические масла, эссенции, экстракты, гидролизат, дистиллат или иной продукт промышленной переработки. Содержит ароматическую составляющую специй, фруктов или фруктового сока, коры, почек, бутонов, корней, листьев или другого растительного либо животного материала, полученную в результате ферментации и других процессов. Выполняет не питательную, а скорее ароматизирующую функцию. Другими словами, такое пространное определение означает, что аромат имеет природное происхождение, а не синтетическое.
  • «Является хорошим источником...» означает, что продукт содержит 10—19% от рекомендуемой дневной нормы потребления определенных питательных веществ, витаминов и минералов (например, витамина А).
  • «С высоким содержанием...» (например, железа) означает, что продукт содержит 20% или более рекомендуемой дневной нормы потребления указанных на упаковке питательных веществ, витаминов или микроэлементов.
  • «Меньше...» (например, меньше соли) означает, что продукт содержит по крайней мере на четверть меньше указанного на упаковке определенного вещества, чем обычный (в частности, продукт может содержать на четверть меньше натрия, чем стандартный овощной суп).
  • «Больше...» (например, больше витамина С) означает, что продукт содержит по крайней мере 10% рекомендуемой дневной нормы потребления указанных на упаковке питательных веществ, витаминов или микроэлементов, что превышает содержание этого питательного вещества (витамина) в других аналогичных продуктах (скажем, в томатном соке).
  • «Энергетический» сможет относиться к любому содержащему калории продукту (кроме простой воды).
  • «Изготовлен из...» может ввести в заблуждение. Текст «Сделано из натуральных фруктов» — это очень хороший пример. Объем фруктов в таких продуктах никто не устанавливает. Это может быть пара виноградин на всю упаковку. Всевозможные сласти содержат в основном сахар и практических никаких обещанных фруктов. То же самое может касаться злаковых. Если надпись на этикетке гласит: «Приготовлено с цельными зернами....», это должно насторожить. Задача производителя в данном случае — убедить потребителя, что продукт состоит из цельных зерен, а на самом деле такая надпись означает, что цельные зерна в нем попадаются, а основным ингредиентом является пшеничная мука. Из этого следует, что продукт не содержит нужного количества клетчатки и других питательных веществ, которые обычно есть в злаковых — крупах, хлебцах, готовых кашах. Если на этикетке написано: «С овощами», этому тоже на стоит доверять, поскольку надпись только звучит красиво и сулит продукт, который будет способствовать улучшению здоровья. На самом деле он не содержит питательных веществ.
  • Научитесь понимать, что означает слово «обезжиренный» на этикетке. Например, она может гласить «обезжирен на 95%». Это означает, что 5% всего веса продукта — это чистый жир. На первый взгляд может показаться, что это немного, в то время как 1 г жира содержит 9 калорий. Для сравнения напомним, что 1 г белков или углеводов равен 4 калориям. 5 г жира на 100 г такого продукта, как мясной фарш или серое мясо индейки, означает, что 25% калорий каждой порции продукта приходится на «жировые».
  • «Обогащенный» — это слово всегда свидетельствует о том, что нечто хорошее было изъято из продукта в процессе его переработки с целью что-то добавить. Когда речь идет о муке или белом хлебе, это означает, что они не содержат тех питательных веществ, которые имеются в аналогах из цельных зерен.
  • «Копченый» — данный термин описывает вкус, а не способ приготовления продукта, в то время как у потребителя это слово ассоциируется с барбекю на лоне природы или доброй старой коптильней. Такой вкус в промышленном производстве достигается главным образом за счет использования синтетических ароматизаторов или химической обработки.
  • Когда речь идет о фруктовых напитках, опасение должно вызывать слово «напиток», потому что это означает, что в нем либо содержится очень мало фруктов, либо их там нет вовсе. Если вы заглянете в список ингредиентов, то увидите, что там есть вместо фруктов. Слово «напиток» на упаковке означает, что это не 100%-ный фруктовый сок. Скорее всего, это просто вода с сахаром, в которую добавлен витамина С. Тогда на упаковке производитель может написать: «Апельсиновый напиток с высоким содержанием витамина С», хотя он и рядом не стоял с настоящим апельсиновым соком.
  • Термины «органического происхождения», «органический», «без пестицидов», «натуральный», «экологически чистый», «не содержит синтетических (искусственных) ингредиентов» на упаковке ничего не говорят о питательной ценности продукта или его безопасности для организма. Доверять можно только надписи на этикетке, которая гласит: «Сертифицированный продукт органического происхождения». Это единственная фраза из всех терминов, действительно означающая, что продукт был выращен в экологически чистых условиях, когда в землю не добавляли пестициды или химические удобрения.

 

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика