«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Онучин, Н.А. Настольная медицинская энциклопедия для родителей: здоровье ребёнка / Н.А. Онучин. – М.: АСТ; СПб.: Сова, 2005. – 894с.: ил.
Рождение ребёнка – огромное счастье! Всем родителям хочется, чтобы малыш родился здоровым, рос крепким и жизнерадостным. Эта книга, написанная опытным врачом-педиатром, рассказывает о том, как грамотно организовать домашний уход за ребёнком и проводить оздоравливающие процедуры. Издание будет полезно каждой смемье, где уже есть дети или с нетерпением ожидается их появление

Родители часто спрашивают…
Можно ли четырехлетней девочке кататься на велосипеде?
Конечно, можно. И девочке, и мальчику полезны физические нагрузки. Но обязательно отрегулируйте высоту руля, чтобы ребенку не приходилось сидеть на велосипеде согнувшись. Кататься можно в течение 20-30 минут, а затем побегать, поиграть в мяч или другие подвижные игры.

С какого возраста и когда лучше везти ребенка на юг?
Не раньше 3-4 лет. Но и в этом, и в старшем возрасте дети, особенно приехавшие из северной полосы, плохо переносят жару. Поэтому лучше всего ехать с ребенком на юг весной (в апреле-мае) или осенью (в сентябре-октябре).

Сейчас очень популярны ролики. С какого возраста можно начинать па них кататься?
Начинать кататься на роликовых коньках можно с 5-7 лет. Причем в первую неделю ребенок должен кататься с помощью взрослых и не более 15-20 минут в день.

Сколько нужно отдыхать школьнику?
Школьник 10-12 лет может интенсивно заниматься не более 45 минут подряд, после этого ему необходим отдых. Установлено, что, если перерыв в занятиях составляет 5 минут, полностью снять утомление не удается, а если удлинить его до 30 минут, исчезает состояние включенности в работу и, снова сев за уроки, ученик будет трудиться менее продуктивно. Оптимальная продолжительность отдыха составляет 10-15 минут.

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика