«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Все способы бросить курить: от «лесенки» до Карра: выбирайте свой / сост. Д.В. Нестерова. – М.: Рипол классик, 2011. – 256с.
Вы хотите бросить курить, но пока не решаетесь? Вы пытались много раз, но вам что-то мешало? Это издание поможет вам, наконец, избавиться от табачного ига.

Популярные, способы бросить курить
Лесенка
Этот способ состоит из нескольких шагов, которые можно выполнять как поодиночке, так и в комбинации друг с другом:

  • сокращать количество выкуренных день сигарет каждый день на одну;
  • дать себе установку выполнить какое-нибудь действие, прежде чем покурить, и каждый раз откладывать его выполнение на более длительное время;
  • позволить себе не отказываться от курения полностью, но каждый раз иметь только 1 (!) сигарету, не более. Постепенно увеличивать промежуток между сеансами курения все более длительное время;
  • не давать себе слова расстаться с курением навсегда, а установить срок в 1 день. На следующий день увеличить число дней до двух и т.д.;
  • огласить свое решение близким и ежедневно рассказывать им о своих успехах, стараясь, чтобы было о чем рассказать.

 

Ореховый
Запастись орехами любого вида и есть их при первых признаках потребности закурить Одновременно необходимо постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет каждый день на 2 штуки.

Тыквенный
При остром желании закурить тщательно разжевывать небольшую горсть очищенных семян тыквы.

Валидол
Можно делать растирание больших пальцев обеих рук — разминать подушечку на ладони у основания пальца правой руки и массировать его у основания ногтя. Повторить процедуру с большим пальцем другой руки. В конце массажа следует потрясти кистями. Врачи Древнего Востока считали, что большой палец связан со здоровьем легких и всей дыхательной системы, поэтому такой массаж благотворно влияет на выведение токсинов и никотиновых смол из легких бывшего курильщика.
Взять пузырек из-под валидола. Пузырек не промывать, в нем должно остаться несколько капель лекарства. Затянуться сигаретой и затем выпустить дым в пузырек, плотно закрыть крышкой. На стенках пузырька образуется желтоватый налет из смеси валидола и табачного дыма. Через 2 дня процедуру повторить. Этот пузырек носить с собой и, как только захочется закурить, открыть пузырек и понюхать. Курить сразу расхочется.

СТОП
Если очень хочется курить, поможет метод, называемый в народе «СТОП». Это аббревиатура, каждая ее буква имеет свою расшифровку.
С — «сдержаться». Острое желание открыть пачку сигарет обычно длится всего не-сколько минут и проходит независимо от того, закурил человек или нет;
Т — «три». Надо 3 раза медленно вдохнуть и выдохнуть. Эта процедура помогает преодолеть курительный стресс;
О — «отвлечься». Это значит, что вам стой заняться чем-нибудь другим. Очень может по-мочь разговор по телефону.
П— «пить». Сделать медленный глоток чистой воды, подержать ее во рту, почувствовать вкус. Никотин хорошо растворяется в воде, поэтому нужно пить, чтобы он скорее вы-мылся из организма.

Полчаса
Постараться выкуривать не более 1 сигареты в 1,5 часа, постоянно увеличивая интервал па 30 минут.

Семь пунктов
Пункт 1. Затруднить доступ к сигаретам — всякий раз заворачивать пачку сигарет и несколько слоев бумаги или заклеивать липкой лентой.
Пункт 2. Сделать процесс курения неудобным: держать сигарету в другой руке и тушить после 3-4 затяжек.
Пункт 3. Сменить марку сигарет на нелюбимую и выполнять неприятную домашнюю работу в обмен на возможность закурить.Пункт 4. При наличии привычки пить кофе и одновременно курить надо «запивать» сигареты минеральной или газированной водой, а кофе пить без сопровождения.
Пункт 5. Чтобы тратить энергию и давать выход агрессивности, заниматься спортом (ходьбой, пилатесом или плаванием).
Пункт 6. Объявить о своем твердом решении бросить курить публично — отступать будет стыдно.
Пункт 7. Продержавшись 1 день, продержаться следующий. И так всё время.

Спортивный
Необходимо сознательно выполнять по грамму преодоления синдрома отмены и других психологических проблем, связанных с нехваткой никотина. Основное условие - здоровый образ жизни (закаливание, рациональное или раздельное питание, высокая физическая активность, уверенность в своих силах).
Для контроля за своими ощущениями рекомендуется вести дневник или посещать интернет-форумы по данной теме.

Ради близких
Если курильщик любит своих близких, детей, семью, он должен глубоко задуматься о том, сколько вреда причиняет им своей пагубной привычкой. Он буквально убивает ядовитым дымом, да еще и платит за это табачным корпорациям немалые деньги! Для наглядности можно подсчитать, сколько личного времени, средств, внимания отдано не родным и близким людям, а табачному монстру.
Когда решение бросить курить, наконец, принято, следует в течение 3 дней ежедневно выкуривать максимум 7-8 сигарет. После этого ежедневно сокращать на одну и, дойдя до 3 штук продержаться на этом количестве 2-3 дня. Теперь можно бросить совсем.
Психологическая установка должна бы не «Я бросаю курить», а «Я бросил курить».

Для геймеров (любителей компьютерных игр)
Следует рассматривать жизнь как сложную игру, а отказ от курения как переход на новый уровень, овладение новой магической практикой и добавление новой жизни.

Тайный
Курильщик не должен никому говорить о том, что бросает курить. Как правило, большинство бросивших срываются в результате не острой табачной зависимости, а подковырок окружающих: «Да ладно, расслабься, закури, все равно не выдержишь (как вариант: от одной сигаретки ничего не будет)».
Поэтому — тайна и еще раз тайна! В принципе, если очень захочется, можно и закурить, главное — быть честным с собой.
Обязательны занятия спортом с утра (тяжелая атлетика, бег, плавание), чтобы убрать раздражительность.

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика