«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Латта, Н. Пока ваш подросток не свёл вас с ума / Найджел Латта. – М.: Рипол классик, 2012. – 352с. – (Прежде чем ваш ребёнок сведёт вас с ума).

LattaЭта книга не о том, как стать идеальными родителями, а о том, что делать, когда вы не знаете, что делать и находитесь на грани отчаяния. Как себя вести с вашим взрослеющим ребёнком, который вдруг стал неуправляемым, то и дело перечит, грубит без повода, а иной раз, кажется, вовсе не слышит вас?Когда речь идёт о подростках, проблемы никогда не бывают чётко разграничены. Наоборот, всё крайне запутано, одно перетекает в другое. С помощью этой книги вы начнёте разбираться в поведении подростков и в том, что на самом деле стоит за их странными поступками, овладеете приёмами, основными базовыми принципами, которые помогут вам справляться даже с непредсказуемыми ситуациями.

 

Воспитание мальчиков-подростков: основные рекомендации

Просто будьте рядом. Неандертальцам (автор книги Н. Латта образно называет мальчиков-подростков неандертальцами не потому, что они примитивны, а потому, что они недостаточно изучены) не требуется постоянно вести с вами глубокие беседы, чтобы знать, что вы рядом. Если вы рядом, он это знает. Просто будьте рядом, когда вы ему нужны.

Все элементарно. Но вы должны помнить: он будет знать, если вас рядом нет.

Используйте его прагматическую жилку. Он бу­дет что-то делать, только если увидит в этом выгоду для себя. Если хотите, чтобы он что-то сделал, убеди­тесь, что в том, что вы ему предлагаете, действитель­но есть какой-то смысл (например, избежать ужасно­го наказания). А потом убедитесь, что он это понял. Ему нужно видеть непосредственную связь между вашими ожиданиями и пользой для него самого. По­старайтесь как можно лучше объяснить это, и шансы добиться хороших результатов значительно повы­сятся.

Конструкция. Неандертальцам нравятся четкие кон­струкции. Им нужны рамки.Им нравится понимать, как всё работает и чего вы от них ждёте. Они не обязаны соглашаться, им даже могут не нравиться какие-то ограничения, но определенность всё равно нужна.

Поймите, как неандерталец управляет своим временем. Приятно думать, что однажды он поймет, что лучше делать всё вовремя и заранее, но он, скорее всего, не поймет.

Большинство мальчиков всегда всё делает в по­следний момент. Это последствия их врожденного прагматизма — действительно, зачем делать уроки на неделю раньше, если огромный метеорит может уни­чтожить Землю до того, как домашнее задание прове­рят?

Планы требуют времени. Не переживайте, что ваш неандерталец пока не представляет, куда ему двигать­ся. Это придет со временем. Возможно, это время уже настало, просто он не любит об этом много говорить. Лучший способ помочь ему определиться — дать вре­мя подумать.Если у вас раздражительный неандерталец, не пы­тайтесь вызвать его на разговор; но если он сам при­шел к вам, задавайте хорошие вопросы и внимательно слушайте то, что он хочет вам сказать.Подросток испытывает разные эмоции, но обычно показывают только гнев. Не делайте ошибочных выводов: если он рычит и выглядит озлобленным — это далеко не всё, что он чувствует. Мальчики чувствитель­ны не меньше, чем девочки. Они испытывают боль, грусть, страх, незащищенность — всё на свете. Девоч­ки демонстрируют более широкую гамму чувств, но им проще, потому что они не загнаны в угол мифами о том, что они должны и чего не должны делать. Пар­ни просто не поднимают вокруг переживаний столь­ко шума, даже когда это важно. Ваша задача заключа­ется в том, чтобы увидеть, что скрывается за озлоблен­ностью.

Доверяйте себе. Вы потратили немало времени, чтобы прийти с ним туда, где вы сейчас находитесь, и по пути многому его научили. Все ценности и мораль­ные устои остаются с ним, и вскоре это станет замет­нее. Может казаться, что он отвергает всё, чему вы его учили, но это просто еще один этап. Ему приходится делать вид, будто он всё отвергает: только так он смо­жет выбрать то, чего хочет сам и что считает важным. Мужчины сами выбирают свой путь, но оказывается, что они берут с собой многое из того, чему их учили матери.

Воспитание девочек-подростков: основные рекомендации

Просто будьте рядом. Так же как и мальчикам, де­вочкам нужно знать, что вы рядом, на их стороне. В этом возрасте с ними происходят существенные изменения, и им необходимо чувствовать вашу под­держку. Даже когда они говорят вам обидные вещи, они всё равно хотят быть уверены, что вы будете с ними.

Предоставьте ей убежище. Девчачья вселенная — место, где правила меняются с головокружительной скоростью. Так же быстро заключаются и новые сою­зы. Ей нужно место, где можно передохнуть от всего этого, расслабиться и побыть самой собой, даже если она не очень понимает, что это вообще значит.

Пусть она не боится довериться вам, если над ней издеваются или запугивают, будьте готовы помочь ей в чем угодно. Девчачья вселенная не знает жалости. Если ваша дочь оказалась жертвой оскорблений, вмешайтесь, помогите ей. Свяжитесь со школой, попросите телефонного оператора заблокировать номера девочек, которые достают ее эсэмэсками, и будьте в курсе того, что происходит в Интернете.

Будьте скалой. Мы поговорим об этом подробнее в следующей главе «Базовые принципы», но пару слов следует сказать и здесь. В девчачьей вселенной шторм начинается без предупреждения. Когда это случается, вы должны быть скалой, а не волной. Вы должны быть спокойным, крепким, непоколебимым, пусть волны разбиваются о вас.

Создайте рамки. Всем детям нужны ограничения, создать их — одна из самых главных задач родителей. Некоторые девочки пытаются разрушить границы с силой, которой можно ожидать от борца сумо, но только не от тринадцатилетнего подростка. Но вы должны держать оборону.

Не судите о книге по обложке — ваша дочь может выглядеть как взрослая, но это не значит, что она ста­ла взрослой. Помните, что полноценная зрелость на­ступает только после двадцати лет. В шестнадцать до­воды вашей дочери могут казаться вескими, но не по­зволяйте ей окончательно вас убедить.

Станьте «якорем в реальности». Многие девочки-подростки одержимы своей внешностью. Все мы зна­ем, что это результат воздействия внешних сил, на­столько мощных, что мы никогда не сможем их кон­тролировать, но вы всё еще можете быть для дочери «якорем в реальности». Важно, чтобы вы помогли ей понять, что фотографии и изображения женщин в средствах массовой информации строго отбираются и подвергаются сложной обработке на компьютере. Вам нужно донести до нее мысль, что с ней всё в по­рядке независимо от внешнего вида. Если друзья от­вернутся, ополчатся против нее или заставят пережи­вать, она должна знать — вы всегда рядом и поддержи­те ее.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика