«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Что делать, если пропал ребёнок

1.        Постарайтесь держать себя в руках и не впадайте в панику. Каждая деталь или слово, которое вы вспомните, в дальнейшем помогут в поисках. Крайне важны любые сведения, ко­торые предшествовали пропаже ребенка. Это и как начался злополучный день, что делал пропавший, о чем говорил перед уходом, куда собирался, был ли он там и во сколько ушел. 

 

2.         Незамедлительно начните обзванивать знакомых и близких людей, которые, по ваше­му мнению, могут знать о планах ребенка. Лич­но обойдите дома, где живут друзья и родные, у которых мог задержаться ваш ребенок. Опро­сите друзей ребенка на предмет выяснения ин­формации о намерениях и планах подростка. 

 

3.         Постарайтесь выяснить, где в последний раз видели вашего ребенка. Не дожидаясь помощи полиции, осмотрите места сбора местной молодежи, спортивные и детские площадки, гаражи, ближайший лесопарк, расположенные недалеко от вашего дома.

4.         Позвоните в бюро регистрации несчастных случаев, в справочную скорой помощи, в больницы и сообщите о случившемся. Постарайтесь как можно точнее рассказать об особых приметах вашего ребенка и описать одежду, в которой он находился до исчезновения.

5.         Подайте дежурному отделения полиции заявление о пропаже ребенка по месту его исчезновения. Обязательно требуйте регистрации заявления и принесите с собой последнюю фотографию пропавшего.

6.         Расскажите участковому уполномоченному или сотруднику полиции, который будет вести розыск ребенка, всю информацию о пропавшем. Постарайтесь спокойно ответить на все вопросы, которые зададут вам, даже если они покажутся вам странными. Имейте в виду, что для эффективного розыска именно первичная, абсолютно точная информация может иметь решающее значение.

7.         Не скрывайте от сотрудников полиции информации о подозрительных друзьях вашего ребенка, плохих привычках, а также о конфликтах пропавшего с вами, в школе. Вспомните малейшие детали, был пропавший чем-то расстроен или напуган, и не показалось ли вам его поведение в последние дни странным.

8.         Если вам показалось, что вы видели человека, который, по вашему мнению, может быть причастен к исчезновению ребенка, расскажите о нем сотруднику полиции и постарайтесь подробно описать его.

9.         Постарайтесь подключить к поиску ребенка как можно больше ваших друзей, знакомых и сослуживцев.

10.       Посоветовавшись с представителями полиции, разместите  информацию о происшествии в Интернете или других средствах массовой информации.

11.       Если ребенок пропал за городом или в лесу, организуйте для его поисков как можно больше людей, в том числе работников лесхозов и спасателей МЧС. Не прекращайте поиски даже в ночное время.

12.       Если поблизости есть водоем, необходимо, чтобы его обследовали водолазы.

13.       Если обнаружится свидетель, который расскажет, что видел ребенка, то обязательно возьмите его подробный домашний адрес и телефон.

14.       Вспомните, не было ли в последние дни странных звонков, не замечали ли вы, что ребенок не хотел подходить к телефону.

Эти рекомендации очевидны и просты. Не стоит ими пренебрегать.

Если ребенок слабо ориентируется на местности в силу каких-либо причин, пришивайте к его одежде записки с именем, домашним адресом и телефоном, по которому можно связаться с семьей.

Обращайте внимание на то, в какой одежде вышли из дома ваши дети, особенно несовершеннолетние. Интересуйтесь, куда, с кем, каким маршрутом они направились.

Позаботьтесь, чтобы в домашнем фотоальбоме хранились четкие и свежие фотографии всех членов семьи и близких родственников и видеоматериалы. Практически 80% обращающихся при исчезновении детей не имеют свежей фотографии, приносят снимки годовалой давности, а ведь дети растут и меняются быстро. Поэтому возьмите за правило: каждые три месяца фотографируйте своего ребенка не в парадно-выходной одежде, а в повседневной. На фото необходимо максимально четко отобразить лицо ребенка.

Строго-настрого укажите ребенку район, где он может гулять один, желательно познакомиться  с бабушками и дедушками, которые тоже дышат воздухом в этих дворах. Не поленитесь — познакомьтесь и представьте им своего ребенка, чрезмерное внимание еще никому не вредило.

В форме игры ежедневно повторяйте с ребенком правила поведения на улице, акцентируя внимание на то, что никогда нельзя уходить с незнакомыми им людьми, что бы те ни обещали: посмотреть ли кошечек-собачек, поиграть ли.

Купите ребенку самый дешевый телефон и попросите регулярно связываться с вами, при этом подключите у оператора связи функцию определения места положение абонента, это даст вам возможность практически в реальном времени отслеживать перемещения вашего чада, а при необходимости ограничить район его перемещения.

Паспортно-визовые службы внутренних дел предлагают услугу дактилоскопирования. Такая возможность предоставляется при достижении человеком 18-летнего возраста. Пройти процедуру и встать на дактилоскопический учет можно по месту жительства, обратившись с заявлением в паспортно-визовую службу. По заявлению родителей и в их присутствии дактилоскопирование может пройти ребенок, не достигший 18 лет. По результатам процедуры на руки выдается дактокарта. Безусловно, информация, полученная при помощи этой услуги облегчит поиски человека в случае его пропажи

Помните, безопасность ваших детей, в первую очередь, ваша основная задача. Не оставляйте маленьких детей на более старших: и те и другие — дети, и они беззащитны.

 

Источник: Что делать, если пропал ребёнок // Защити меня. – 2012. - №1. – С.53 – 54.

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика