«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Творчество – залог успеха

- Мне совестно признаться, что я не могу

выполнить своих обещаний! – со вздохом кончил Гудвин.

- По-моему, вы плохой человек, - сказала Элли.

-О нет, дитя мое! Я не плохой человек,

но очень плохой волшебник!

 

А Волков. «Волшебник Изумрудного города»

Существует мнение, что каждому человеку, в зависимости от его внутренних переживаний, можно подобрать книгу. Как лекарство в аптеке.Такое направление в библиопсихологии называется рецептурным. Но было бы слишком наивным продолжать верить в это, потому что самое важное в чтении – не книга, а читатель. Мы смотрим на страницы текста, словно на белый экран кинотеатра, и видим то, что рисует наше воображение. И еще потому, что нет готовых рецептов от всех проблем. Недаром лучшими авторами признаны те,  которые придерживаются традиций реализма.Нет готовых рецептов и в воспитании. Существует палитра, краски и вдохновение. Читать можно все. И чтение сопровождать игрой. В книге «365 игр для детей и взрослых» семья Беннетт предлагает интересные варианты:

  •  Дерево для чтения. В саду или огороде. Можно его украсить, а на лето повесить гамак для ребенка, а мама с папой внизу на скамейке читают.
  • Волшебные домики. На островах вдоль побережья Новой Англии существует магический обряд. Проходящий через местный лес делает домики для эльфов из сосновых шишек, веточек и прочих природных материалов. Вы со своим ребенком можете продолжить эту игру в окрестных лесах, строя домики для лепреконов и остальных подобных созданий.
  • Единицы измерения. В известном мультфильме бабушку Удава измеряли попугаями, слонами и мартышками. Почему бы Вам не создать собственные мерные единицы, названные в честь Ваших детей?
  • Сказки про названия улиц. Если Вам неизвестно происхождение названия Вашей улицы, не печальтесь – Ваш ребенок предложит свое толкование, причем, возможно, более удачное.

Придумывайте свои игры и задания к сказкам. Заканчивая строки «Волшебника Изумрудного города», спросите, что бы попросил у Гудвина Ваш малыш. Попробуйте сочинить продолжение – это очень увлекательное занятие…

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика