«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Помимо прав, интересов и потребностей, дети также имеют обязанности.

ПОМНИ!!! Права и обязанности идут рука об руку. Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. 

Ты имеешь право на образование, однако в то же время у тебя есть обязанность посещать школу. Ты имеешь право требовать уважения собственных прав, однако при этом ты также должен уважать и считаться с правами других детей и взрослых.

Твои обязанности:

  • слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и внимание, за исключением случаев пренебрежительного, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения или оскорбления;
  • уважать права и законные интересы других граждан;
  • уважать традиции и культурные ценности не только своего народа, но и других наций и народностей;
  • бережно относиться к окружающей среде;
  • овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности;
  • получить основное общее образование (9 классов);
  • соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.
  • выполнять трудовые обязанности в соответствии с условиями контракта (с 14 лет), правилами учебного и трудового распорядка и трудовым законодательством;
  • встать на воинский учет (мальчикам в 17 лет): пройти медицинскую комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство.

В 18 лет человек становится совершеннолетним, т.е. может иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.

Если ты будешь достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда ты сможешь рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение окружающих тебя людей.

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика