«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Обучающие блоги и сайты по сервисам web 2.0

Есть желание применять интерактивные компьютерные технологии в образовательных целях, но сложно самостоятельно сориентироваться в огромном количестве полезных онлайн-ресурсов?

Вам помогут специальные обучающие виртуальные площадки, созданные педагогами и библиотекарями, которые когда-то впервые начали осваивать Интернет-пространство. С помощью подробных инстукций, представленных на этих сайтах вы без труда, даже не обладая специальными знаниями, сможете самостоятельно начать создавать собственные электронные продукты и размещать их  на своих сайтах или блогах.

Сайт WEB 2.0 - сервисы для школ находится в Белом списке «Позитивный контент» и рекомендован для использования детьми, подростками и молодежью. Блог посвящен сервисам web 2.0 и применением их в образовательных целях. Размещено более 100 инструкций и примеров. "Web 2.0 - сервисы для школ" помогает учителям использовать сервисы в учебной и внеклассной работе, оформлять блог или сайт читателям, которые ведут свои блоги.

Интерактивности: web-сервисы для образования. На авторском сайте специалиста по ИТ Баданова А.Г. собраны в тематические группы  бесплатные web-проекты WEB 2.0, которые можно эффективно использовать в образовательной деятельности. Материалы будут интересны старшеклассникам, студентам, педагогическим работникам, людям, интересующимся интерактивными технологиями.  

Формат подачи материалов  о каждом сервисе:
  • О сервисе (ссылка, информация о сервисе, особенности работы с ним, описание).
  • Инструкция для новичка (руководство по работе с инструментарием сервиса. Это может быть обучающий видеоролик или иллюстрированный алгоритм работы в виде презентации или текстовый документ).
  • Пример (работа созданная автором в процессе изучения возможностей сервиса).
  • Идеи для образования (возможные варианты использования описываемого сервиса в урочной и внеурочной деятельности). 

«БиблиоAcademia» - блог повышения квалификации библиотекарей, где публикуются различные полезные материалы, инструкции в области информационных и коммуникационных технологий, даются рекомендации их применения в практике библиотек.

Блог ведут сотрудники Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В. Я. Шишкова (АКУНБ): Маргарита Николаевна Потупчик, зам. директора по автоматизации (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.), Анастасия Старцева, программист отдела автоматизации.

Дванольный библиотекарь  - сайт для библиотекарей, стремящихся к постоянному профессиональному развитию и желающих осваивать пространство и возможности Интернета,  разбираться в IT-технологиях. Здесь представлено множество доступных инструкций и "обучалок" по новым и полезным  сервисам и инструментам, помогающим в решении профессиональных задач библиотекаря в современных условиях.

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика