«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

to 1Зрение: как сохранить здоровье глаз

 

1. Ешь побольше овощей и фруктов, богатых провитамином А (каротином) - морковь, калина, щавель, брокколи, лук зеленый, салат, петрушка зелень, перец, тыква, абрикос, томаты, рябина черно-плодная, хурма японская, укроп, сельдерей зелень, персики, дыня и др. При отсутствии витамина А, питающего клетки сетчатки глаза, у человека заметно ослабевает зрение и развивается сташное заболевание под названием куриная слепота.

2. Следи за правильной освещённостью рабочего места. Даже если комната хорошо освещена, личный настольный светильник (с лампой мощностью 70-100 ватт) следует обязательно включать на время работы или чтения, обязательно с левой стороны.

Это интересно! Для чтения книги требуется освещённость от 40 до 80 люксов (40-80 свечей на 1 квадратный метр). При более слабом освещении прочесть ничего не удастся. В петербургскую белую ночь освещённость держится в пределах 40 люксов. Поэтому Пушкин не обманул, когда заметил в стихах, что пишет и читает "без лампады".

3. При работе на компьютере или просмотре телевизора, несмотря на свечение экрана, с наступлением сумерек необходимо включать освещение.

4. Оберегай глаза от переутомления, делай перерывы на отдых. После 40 минут напряжения глаз необходимо оторвать взгляд: посмотреть в окно, на какое-то время закрыть глаза, умыть лицо прохладной водой. Можно помассировать активные точки лица: на висках, в уголках бровей, над надбровными дугами посередине лба. От этого улучшается кровообращение в области глаз. Онлайн-физкультминутка для глаз. Зарядка для глаз.

5. Используй повышающие работоспособность и в то же время успокаивающие психику цвета в обстановке. Как правило, это желто-зелёные оттенки. Красный цвет раздражает зрительный анализатор, утомляет зрение. Поэтому в месте отдыха или на рабочем месте должно быть как можно меньше красного. 

6. Защищай глаза от вредного воздействия световых лучей (инфракрасных и ультрафиолетовых). Носи качественные светозащитные (солнцезащитные) очки. Уменьшают яркость солнечных лучей дымчатые очки.

7. Не щурься. Инструменты, рабочая поверхность, книга, лист бумаги, тетрадь - всё должно быть хорошо видно, не близко и не далеко. Буквы пишутся и читаются с расстояния 30-35 см от глаз.

8. Защищай глаза во время выполнения грубых работ. Во время любых работ, связанных со стружкой, опилками, пылью, мелкими осколками и прочей "мелочью", необходимо держать глаза по возможности дальше и оберегать их от засорения плотно прилегающими к коже рабочими очками. При обработке дерева, например, расстояние от глаз должно колебаться от 50 см и дальше, насколько хватает вытянутой руки. 

9. Нельзя читать лёжа и в любой другой позе, когда расстояние между глазами и книгой непостоянно или меньше 30 см. 

10. Не читай в общественном транспорте или автомобиле, поскольку из-за тряски расстояние между книгой и глазами непостоянно. От этого глаз перенапрягается, а хрусталик деформируется.

11. Не употребляй алкоголь. Спитр разрушает огромное количество витамина А в человеческом организме.

Береги зрение и смотри на мир здоровыми глазами!

 

Сам себе психолог

sam sebe psiholog 1

Конвенция о правах ребёнка

 Konvenciya o pravah rebenka

Pozitiv kontent

antinark komis

 

Telefon psiholog

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика