«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Материалы

Балыко, Д. НЛП для родителей : 11 законов эффективного общения с подростком : [18+] / Д. Балыко.– М. : Эксмо, 2012.– 256 с.– (НЛП - допинг)

Как стать Новым Лучшим Предком для своего взрослеющего ребёнка? Для начала стоит прочитать эту замечательную книгу об отношениях детей и родителей, которая  совершенно по-новому позволит взглянуть не только на процесс воспитания  ребёнка, но и на свои собственные взаимоотношения с людьми и миром вообще. Автор книги - практикующий психолог и тренер по НЛП (нейролингвистическому программированию) предлагает родителям простые рецепты построения счастливых, дружеских, гармоничных отношений с детьми и подростками. Прочитав книгу, вы узнаете, как помочь подростку (да и самому себе) справиться с различными страхами и комплексами, как побудить ребёнка лучше учиться и осмысленно выбрать профессию, как корректно и деликатно советовать ему в вопросах дружбы и любви, как уберечь от "плохих компаний", наркотиков и многое другое. 

Хотите, чтобы ваш ребёнок стал более уверенным и успешным? Окружите его успехом! Как? Хвалите его! Буквально за всё. Похвалы, в отличие от наказаний, много не бывает.

Как заякорить ребёнка на успех?

 

1. Станьте лучшим другом вашему ребёнку. Всегда внимательно выслушивайте его, разделяйте его интересы, общайтесь с его друзьями, храните его тайны, в любых ситуациях пытайтесь встать на его сторону.

2. Поздравьте ребёнка с "двойкой"! Да, да, всерьёз! "Ну молодец, поздравляю. Лиха беда - начало!" или "Ого, пару уже заработал? Нормально, могли бы и нуль поставить...", или "Было бы из-за чего слёзы лить! Ерунда какая! Отчаянные двоечники порой становятся миллионерами".

3. Будьте внимательны к деталям. Кажется, за что его хвалить? Ничего особенного он не делает... Присмотритесь повнимательнее и хвалите за то, что ребёнок научился вовремя вставать, не опаздывать, убирать постель, делать уроки, быть вежливым, быть послушным, внимательным - словом, ЖИТЬ - само по себе огромное достижение. Подросток "портится" много раз, чтобы заново испытывать жизнь и себя; "разваливается" - чтобы строить себя по-своему.

4. Попросите у ребёнка совета. Советуются - значит доверяют! Это отличный способ хвалить, не хваля. И заодно воспитать ответственного человека. В НЛП это называется КОСВЕННОЙ ПОХВАЛОЙ.

5. Попросите о помощи. Просите ребёнка о помощи - как равного или старшего. "Принеси воды", "вынеси ведро", "вымой пол" - может и унизить, и вознести. А ребёнок поймёт, и чем скорее, тем лучше, что просьба сильней приказа, бесконечно сильней.

Склонять к добровольной помощи - великое психологическое искусство. Вместо: "Поди сюда. Сколько раз тебя звать? Поди сюда, говорю! Помоги-ка... А теперь живо за уроки" - что-нибудь вроде: "В магазин не успеваю..." или "Как справиться с этой пуговицей?..."

6. Вовлекайте в процесс, расскажите о "горизонтах"... Антуан де Сент Экзюпери сказал: "Если ты хочешь построить корабль, не надо созывать людей, планировать, делить работу, доставать инструменты. Надо заразить людей стремлением к бесконечному морю. Тогда они сами построят корабль..."

7. Помогите поверить в способности и выявить таланты! Единственное ограничение, которое налагается на наши способности, - это наша неспособность признать собственные неограниченные возможности! При этом не пытайтесь воплотить в ребёнке свои нереализованные мечты. Если вы не стали пианисткой, потому что у родителей не было денег купить вам инструмент, не заставляйте вашего маленького гениального форварда играть на фо-но. И т.п.

8. Создайте внутреннюю мотивацию для учёбы. Ребёнок должен учиться, потому что быть лучшим в классе - это здорово, быть умным - это правильно, получить хорошее образование - престижно, хорошее образование даст хорошую работу. Не кнут и пряник должны стимулировать ребёнка получать знания, а внутреннее стремление к ним. И в этом родители должны подавать пример - совместно с ребёнком читать книги, ходить на выставки, в театры, музеи, интересоваться различными областями знаний.

Из книги Балыко, Д. НЛП для родителей : 11 законов эффективного общения с подростком : [для совершеннолетних, общего характера] / Д. Балыко.– М. : Эксмо, 2012.– 256 с.– (НЛП - допинг)

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика