«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Морозов, Д.В. Техника безопасности для родителей детей нового времени: [18+] / Д.В. Морозов. - М.: РИПОЛ классик, 2009. - 288 с.: ил.

Книга, полная практических советов, поможет понять, что происходит в сознании детей, найти собственный путь в хитросплетении межличностных отношений, дать ребенку стимул к развитию, уберечь его от необдуманных поступков и при этом сохранить гармонию отношений в семье.

Издание рассчитано на родителей, воспитателей, учителей, желающих выработать новое педагогическое мышление и получить исчерпывающие ответы на самые актуальные вопросы воспитания детей и подростков. Особенно полезна книга для приёмных мам и пап, поскольку автор книги - Дмитрий Морозов - является основателем и руководителем известной во всём мире общины для приёмных детей Китеж. 

Как поддерживать в ребёнке интерес к учёбе?

 

Сделайте всё, чтобы процесс учёбы не вызывал страха и отвержения. Школа должна притягивать и успокаивать, учитель - вызывать доверие. Каждый день интересуйтесь тем, что происходит в школе на уроках. Не поленитесь сходить и познакомиться с учителями, особенно в начальных классах. Убедитесь, что ребёнок не является пассивным слушателем на уроке, а активно взаимодействует с учителем. Если такого взаимодействия нет, то ребёнок ничего не берёт из урока, развивается скука и нежелание учиться.

За каждым серьёзным достижением должно следовать чёткое подкрепление одобрением. Фраза родителя: "Я не привык хвалить", - является "должностным преступлением".

Помогите ребёнку самоутвердиться и занять своё место среди сверстников. Развивайте не только таланты и кругозор ребёнка, но и навыки общения, помогите избавиться от комплексов и страхов.

Следуйте индивидуальным запросам детей. Выявляйте информационные потребности ребёнка и следуйте им, ведь лучше усваивается только  информация на тему, которая волнует его в данную минуту, является потребностью. Новая информация, вбитая посредством насилия, переваривается плохо, как пища, скушанная без аппетита.

Помимо школьных заданий позволяйте ребёнку делать то, что  хочется.

Облегчите процесс получения новых знаний. Человек тем охотнее учится новому, чем меньше усилий это требует. По крайней мере, усилия должны быть незаметными, как в игре.

Установите отношения сотрудничества. В освоении нового оказывайте постоянную моральную поддержку ребёнку, показывая, что разделяете радость и удивление. Периодически подбрасывайте задачи (в учебнике или жизни) посложнее - ну-ка попробуй, ты же справишься, а вот это тебе ещё не встречалось, сможешь?

Помогайте своевременно решать внутренние психологические проблемы (страхи, кризисные ситуации, низкая самооценка и др.), которые часто отвлекают ребёнка от учебы, подавляют радость, гасят любознательность и интерес. В подобных случаях (а также в профилактических целях) могут помочь правильно подобранные книги, читая которые, ребёнок посредством эмоционального переживания и отождествления себя с героями находит решение внутренних проблем и усваивает жизненные истины. 

По материалам книги Морозов, Д.В. Техника безопасности для родителей детей нового времени: [18+] / Д.В. Морозов. - М.: РИПОЛ классик, 2009. - 288 с.: ил.

 

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика