«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин
Как обезопасить детей, пользующихся Интернетом

По рекомендациям МЧС России, чтобы избежать негативного влияния «всемирной сети» на ребенка, необходимо в первую очередь ответственно относиться к планированию его досуга, который должен быть разнообразным.

Для устранения возможных недоразумений, лучше сразу установить некоторые ограничения для самостоятельного выхода в интернет. Обсудите это с детьми, чтобы они понимали необходимость подобных запретов. Используйте современные программы, которые предоставляют возможность фильтрации содержимого сайтов, контролировать места посещения и деятельность там.

Расскажите детям о необходимости сохранения конфиденциальных данных в тайне и о том, как лучше это сделать. Объясните, что люди в Сети часто выдают себя совсем за других, и не все, что можно увидеть в интернете – правда. Расскажите ребенку, как правильно поступать и реагировать на действия других людей. Интересуйтесь у ребенка об увиденном в интернете, старайтесь следить за тем, что ваш ребенок делает там, а также за его настроением.

Объясните детям, что нельзя использовать Сеть для хулиганства, распространения сплетен или угроз. Научите детей правильно реагировать на обидные слова или действия других пользователей. Не стоит общаться с агрессором и тем более пытаться ответить ему тем же. Возможно, стоит вообще покинуть данный ресурс и удалить оттуда свою личную информацию, если не получается решить проблему мирным путем. Если ребенок стал жертвой агрессии, помогите ему найти выход из ситуации – практически на всех форумах и сайтах есть возможность заблокировать обидчика, написать жалобу модератору или администрации сайта, потребовать удаление странички.

Обязательно расскажите о правах собственности, о том, что любой материал, выставленный в Сети, может быть авторским. Неправомерное использование такого материала может быть наказуемым. Проинформируйте ребенка о самых распространенных методах мошенничества и научите его советоваться со взрослыми перед тем, как воспользоваться теми или иными услугами в интернете.
Источник: http://deloru.ru
 

to 1Полезные материалы по безопасному использованию Интернета

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика