«Поддержка и создание условий для достойного воспитания ребенка — безусловный приоритет государственной политики» В.Путин

Полезное чтение

Маховская, О. Слышать, понимать и дружить со своим ребёнком: 7 правил успешной мамы / О. Маховская. - Санкт-Петербург : Питер, 2015. - 192 с.: ил. - (Родителям о детях)

Все мамы и папы мечтают вырастить счастливых детей. Счастье никто не приносит на блюдечке с голубой каемочкой, нужно самому решить стать счастливым и учиться быть им. По мнению автора книги - известного детского психолога Ольги Маховской, родители могут заложить психологическую базу для будущего счастья своих детей, воспитав у них 7 основных качеств, которыми отличаются счастливые люди:

  • восприимчивость к новому;
  • способность к фантазированию;
  • целеустремлённость;
  • широкий кругозор;
  • оптимизм;
  • умение сопереживать;
  • умение комбинировать возможности.

В книге вы найдете более 100 правил и приёмов, помогающих сформировать у детей вышеперечисленные качества.

Подробнее...

Дмитриева, Н.Ю. Детская психосоматика: почему болеют наши дети? / Н.Ю. Дмитриева. - Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 152 с. - (Психология)

Каждые родители сталкиваются с такой проблемой, как детские заболевания, которые необходимо лечить. Однако случается, что болезнь не поддаётся традиционному лечению, и на помощь в этих случаях приходит психосоматика - наука, изучающая заболевания, возникающие под воздействием психических факторов (стрессов, проблем в семье, учебных перегрузок и др.). Из данной книги вы узнаете о причинах появления бронхиальной астмы, ангины, псориаза, гастрита и др., а также познакомитесь с методами их лечения с помощью коррекции поведения ребёнка и родителей.

Подробнее...

Петрановская, Л.В. Что делать, если ждёт экзамен?/Л.В. Петрановская; худ. Андрей Селиванов. – Москва : АСТ, 2015. – 96 с.: ил. – (Вопрос – ответ (Близкие люди))

Вашему ребёнку предстоят экзаменационные испытания в виде «великого и ужасного» ЕГЭ, сложная сессия в вузе или поступление в желанную школу? Вы беспокоитесь, что он «мало занимается», у него «что угодно в голове, кроме учёбы», что «это как будто мне надо, а не ему»? А может быть, наоборот, ребёнок ваш усердно учится, но очень застенчив и тревожен, и вы боитесь, что он растеряется и плохо сдаст, даже всё зная. Автор книги призывает родителей не поддаваться панике и не впадать в истерику, оставить ожидания, что вы сможете что-то сдать и решить ЗА него. Лучшее, что вы можете дать в данной ситуации – это родительская поддержка для выбора подростком собственного жизненного пути.  Предложите своему повзрослевшему ребёнку прочитать данную книгу. Она поможет ему САМОМУ подготовиться к экзаменам, спокойно  и эффективно вести себя на экзаменах.  В ней также идёт речь о том, как сохранить своё здоровье в период интенсивной учёбы, как правильно отдыхать, как преодолевать страх. Чтобы немного снизить напряжение, связанное с самой темой экзаменов, в книжке много шуток и анекдотов.

Подробнее...

Вант  Хал, Джин. Творческое воспитание: искусство и творчество в вашей семье / Джин Вант  Хал; пер. с англ. Е. Куприяновой. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2015. – 320 с.: ил.

Издание предназначено для родителей детей от трёх месяцев до восьми лет. Автор книги – мать двоих детей и автор популярного блога ArtfulParent.com– делится своим практическим опытом и идеями творческих занятий с родителями всего мира. В книге вы найдёте  множество пошаговых мастер-классов не только по рисованию, лепке, аппликации, созданию поделок из бумаги и природных материалов, организации научных экспериментов, но и  познакомитесь с приёмами развития воображения, словесного творчества, приобщения к искусству,  улучшению навыков общения и многое другое.

Подробнее...

Сурженко, Л. Трудная ситуация. Как поступить, если…: пособие по выживанию в семье, школе, на улице. – Санкт-Петербург: Питер, 2016. – 112 с. – (Родителям о детях)

Эта книжка – не для родителей, она – для детей и подростков. Именно они вступают в самостоятельную жизнь, которая далеко не всегда может показаться сладкой сказкой. И в этой жизни, где рядом может не оказаться мамы или папы, нужно как-то ориентироваться самому. В книге ребёнок найдёт советы, как выживать в неблагополучной семье, как вести себя с хулиганами и дворовыми компаниями, как чувствовать себя комфортно и безопасно среди одноклассников в школе и многие другие варианты поведения в неприятных, сложных и опасных ситуациях.

Подробнее...

Чуднявцев, С.Е. Непослушное солнце, или Как перестать кричать на своего ребёнка / С.Е. Чуднявцев. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. - 169 с. - (Психология).

В этой книге вы не найдёте теории, здесь только практика. Автор книги с 10-летним стажем практикующего семейного психолога и тренера даёт действенные проверенные рекомендации родителям, как помочь ребёнку вырасти счастливым и успешным, как несмотря на разногласия и ссоры, остаться близкими, радующими друг друга людьми и в то же время не допустить анархии и безответственности.

Можно ли поощрениями и похвалой избаловать  ребёнка?

Подробнее...

Поиск

Актуально



Полезное чтение

gif20231

Родительский лекторий

Досуг детей

dosug2

Уполномоченный при Губернаторе
Ставропольского края по правам ребёнка

adamenko

Адаменко Светлана Викторовна

telefon

ipoteka2021

Яндекс.Метрика